Ações B3  ›  RANI4  ›   Resultados  ›  3T26
Análise gerada por IA
RA
IRANI
RANI4 ·
R$ 5,50
Market Cap
R$ 1,3B
EV
R$ 2,3B
P/L (LTM)
8,7×
DY (LTM)
—
Resultado 3T26 ·  30 de out de 2026, 06:39

Irani tem receita e EBITDA recordes no 3T26, mas margem cede 0,4 p.p

Volume de papelão ondulado cresceu 11,5% e levou o market share a 4,3% com preço quase estável, sustentando receita de R$ 456,6 milhões; o contraponto é o lucro recorrente de R$ 39.594 mil (+1,9%) e despesas com vendas 27,2% maiores.

Avaliação da IA: neutra  —  comparação com o histórico da própria Irani; não é recomendação.
Receita líquida
R$ 0,46 bi
+5,3% a/a
Margem EBITDA
37,7%
+3,8 p.p. a/a
Lucro líquido
R$ 0,06 bi
+37,5% a/a
ROE 12m
9,9%
−17,8 p.p. a/a
Números do trimestre
R$ bilhões · ITR consolidado
3T263T25a/a2T26t/t
Receita líquida0,460,43+5,3%0,43+5,7%
Lucro bruto0,190,16+18,8%0,16+16,2%
Margem bruta40,9%36,3%+4,6 p.p.37,2%+3,7 p.p.
EBITDA0,170,15+17,2%0,16+9,7%
Margem EBITDA37,7%33,9%+3,8 p.p.36,4%+1,4 p.p.
Lucro líquido0,060,04+37,5%0,03+82,7%
Margem líquida12,4%9,5%+2,9 p.p.7,2%+5,2 p.p.
LPA (R$ por ação)0,250,18+37,8%0,13+82,7%
ROE (12 meses)9,9%27,7%−17,8 p.p.8,9%+1,0 p.p.
Demonstrações completas — DRE, balanço e fluxo de caixa — no cadastro gratuito.
Análise
Texto gerado por IA a partir do release · números conferidos
01

Volume de papelão +11,5% puxa o recorde de receita

A receita líquida de R$ 456.578 mil (+5,3% vs 3T25) veio de volume, não de preço. As vendas de Embalagens Sustentáveis somaram 47.668 t (+11,5%), com preço médio de R$ 6.120 por tonelada praticamente estável (-1,2% vs 3T25), o que sugere receita do segmento próxima de 10,2% maior. O mercado interno cresceu 5,0% e o externo 9,8%, mas este representa apenas 7,7% da receita. No segmento Papel, a produção foi recorde (85.175 t, +5,4%), enquanto as vendas caíram 5,2%, porque 63% da expedição foi transferência interna para papelão (57% no 3T25): a receita de papel encolhe na comparação anual justamente porque o volume alimenta a conversão. Segundo a companhia, o desempenho reflete a retomada de volumes após o ciclo de priorização de preço, com ganho de market share para 4,3% (3,8% no 3T25).

Continue lendo a análise completa
Mais 5 partes sobre o trimestre da Irani, com os números conferidos contra os documentos da companhia. Disponível nos planos Premium e Pro.
02EBITDA recorde, mas margem menor por frete e despesas de venda
03Lucro +37,5% depende da marcação do ativo biológico
04Caixa de R$ 1,5 bilhão cobre vencimento de agosto de 2027
05Recordes em destaque, custo logístico em segundo plano
06Aparas, ramp-up da Plataforma Gaia e jornada de trabalho
Receba o próximo resultado da RANI4 por e-mail
Siga a empresa no findata e receba manchete e números principais assim que ela publicar. Grátis.
Criar alerta grátis

Manchete, avaliação e análise gerados por inteligência artificial a partir de documentos públicos da companhia (release de resultados enviado à CVM); os números citados são conferidos automaticamente contra esses documentos. Não é recomendação de investimento nem relatório de análise nos termos da Resolução CVM 20.

Irani tem receita e EBITDA recordes no 3T26, mas margem cede 0,4 p.p | RANI4 3T26